События

Развитие сотрудничества ЛИТ с научными организациями Республики Казахстан

25 марта 2026 г. Лабораторию информационных технологий имени М. Г. Мещерякова ОИЯИ посетила делегация Республики Казахстан, в состав которой вошли вице-министр науки и высшего образования Республики Казахстан Гулзат Кобенова, вице-президент НАН РК Аскар Джумадильдаев, Полномочный представитель Правительства РК в ОИЯИ, генеральный директор ИЯФ ААЭ РК Саябек Сахиев, директор департамента стратегического и устойчивого развития ИЯФ ААЭ РК Адильжан Сериков.

В ЛИТ ОИЯИ делегацию приветствовали руководители ЛИТ: директор Сергей Шматов и его заместители Николай Войтишин и Дмитрий Подгайный, научный руководитель ЛИТ Владимир Кореньков и его заместитель Татьяна Стриж, ученый секретарь Ольга Дереновская.

На встрече были рассмотрены вопросы совместного создания центра обработки данных в Алматы и подготовки необходимых для работы на нём специалистов. В свете необходимости создания выделенного канала связи между ОИЯИ и Китаем обсуждалось оснащение данного ЦОД сетевой инфраструктурой в рамках совместного проекта.

Также речь шла о перспективах совместных исследований на Большом адронном коллайдере в ЦЕРН в экспериментах CMS и NA64.

Кроме этого, представители Национальной академии наук РК обозначили интерес к высокопроизводительным и квантовым вычислениям, в том числе с использованием мощностей суперкомпьютера ОИЯИ «Говорун».

Участие во встрече приняли представители Республики Казахстан Ержан Мухамеджанов, старший научный сотрудник ЛФВЭ и руководитель национальной группы РК в ОИЯИ, и Елена Мажитова, научный сотрудник ЛИТ.