Events

Youth school in Mongolia completes work

C 30 июня по 4 июля в Улан-Баторе проходила Международная школа по ядерным методам и прикладным исследованиям в науках об окружающей среде, материалах и жизни (NUMAR-Gobi 2025). В число организаторов мероприятия от ОИЯИ вошел заместитель директора Лаборатории информационных технологий им. М. Г. Мещерякова Чулуунбаатар Очбадрах.

Мероприятие организовано Объединенным институтом ядерных исследований совместно с Комиссией по ядерной энергии при Правительстве Монголии, Монгольским государственным университетом (NUM) и Монгольской академией наук. Участниками школы стали около 40 монгольских студентов, начиная с третьего курса обучения в бакалавриате, а также магистранты и аспиранты. Лекторами школы выступали ученые ОИЯИ и организаций-партнеров Института из Монголии.

Школа NUMAR-Gobi 2025 направлена на всестороннее изучение ядерных методов в широком спектре применений и организована в форме трех курсов, посвященных наукам о жизни, наукам об окружающей среде и материаловедению. Каждый курс начинается с ознакомления с предметом и его развитием вплоть до современного состояния исследований, при этом лекторы рассказывают о возможностях принять участие в работах, проводимых в их научных центрах.

Подробнее на сайте ОИЯИ