Events

JINR days in Armenia: interview with the director of MLIT

Научные организации Армении и Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне обсуждают возможность создания единой вычислительной инфраструктуры, которая позволит совместно использовать суперкомпьютерные мощности и работать с данными крупных научных экспериментов. Речь идёт не только о доступе армянских исследователей к вычислительным ресурсам Дубны, но и об объединении компьютеров, расположенных в разных странах, в единую распределённую систему.

Об этом в интервью с NEWS.am Tech рассказал директор Лаборатории информационных технологий ОИЯИ Сергей Шматов.

По его словам, техническая база для такого сотрудничества уже существует: в Ереване работают собственные вычислительные мощности, а в Дубне — одна из крупнейших научных вычислительных инфраструктур региона.

Дубна и Армения хотят объединить суперкомпьютеры в единую научную сеть: Какое значение это может иметь для науки?

Читать полностью

Делегация ЛИТ ОИЯИ во главе с директором Сергеем Шматовым принимает участие в Днях Объединенного института ядерных исследований в Армении. Мероприятие, проходящее с 28 сентября по 2 октября в Ереване приурочено к 70-летнему юбилею ОИЯИ.

Помимо директора ЛИТ в мероприятиях Дней ОИЯИ в Армении принимают участие научный руководитель Владимир Кореньков, советник при дирекции лаборатории по наукам о жизни Самвел Арутюнян, ученый секретарь Ольга Дереновская.